CUNSE : CALENDRIER DES EPREUVES DE SAUVETAGE A L'EAU 2019
Date |
Lieu |
Nature |
Organisateur |
Contact |
Juge pressenti |
Plongeurs pressentis |
14 avril 2019 |
Base Nautique de Noron 79000 NIORT |
1,2,3 et SEL |
Les Perles Noires de Njord |
|
Domique GRE |
Morgane MOURAGES LECLERCQ |
21 avril |
Etangs des Noues CHOLET (49) |
Sélection Challenge Européen |
CUNSE ACTE |
Jean Luc LASSALLE 06 20 67 64 58 Denis Le Berre 06 84 60 78 86 |
Daniel FROUIN
|
|
28 avril 2019 |
Douarnenez (29) |
1.2.3.sel.BM |
ACTE |
|
Stéphane LINQUE |
Anne HENO Thierry DUMONT |
11 et 12 mai 2019 |
Base Nautique de Saint Pierre Ile de Réunion |
1,2,3,sel,BM |
CCARETA |
|
Denis LE BERRE |
Jean Paul ROBINIER Laurent ALBERT |
12 mai 2019 |
Saint Avertin 37210 VERNOU sur BRENNE |
1,2,3 et SEL |
ATCSA |
|
Daniel FROUIN |
Patrick VEILLON Corinne HAMONIAUX Julie PETITHORY |
19 mai 2019 |
Courseulles sur Mer (14) |
1,2,3,sel,BM |
ACSE Normandie |
Stéphane LINQUE 02 31 37 12 30 06 24 80 55 58 |
Alexandre ALLAIRE |
Audrey CLEMENT Jean-Paul ROBINIER |
18 mai 2019 |
Port Albert 49460 FENEU |
1,2,3 et SEL |
Club Angevin d'Education Canine |
Joseph PAULIN |
Daniel FROUIN |
Jérémy FROUIN Evelyne JIMENEZ |
26 mai 2019 |
Sable d'Olonne (85) |
1,2,3,sel,BM |
ACSE Pays des OLONNES (85) |
Jean Paul ROUSSEL 06 87 48 67 14 |
Denis Le Berre |
Elsa LE BERRE GRUNENWALD Jean-Yves FAGUER |
8 et 9 juin 2019 |
TRESTEL 22 |
Championnat de france mer |
BASC |
Anne HENO |
Romain REMACLE Marie-Claude CRESSON TAHON |
Jean Marie FLORANCE Jeremy FROUIN |
15 juin 2019 |
Base de Cordelles 42 |
1,2,3 et SEL |
Club du Val de loire |
Malika LECLERC 06 08 65 65 38 |
Bernard POUVESLE |
Vincent BEGHIN Jean Michel ICARD |
16 juin 2019 |
Etang de ROBINSON 18150 La GUERCHE SUR L'AUBOIS |
1,2,3 et SEL |
AQUADOG 18 |
Mr Florian BITAUD 06 08 64 08 47 |
Claire DETENDER |
Dominique DESCHAMPS Pauline GUILLOTEAU |
16 juin 2019 |
Base de Cordelles 42 |
1,2 et 3 |
CFCTNL |
Annie POUVESLE 03 86 91 17 70 06 84 50 33 48 |
Marie-Claude CRESSON-TAHON |
Vincent BEGHIN Jean Michel ICARD |
23 JUIN 2019 |
Centre de Loisirs du Lac de MAINE |
1,2,3 et SEL |
ACSA |
Joêlle PINSON 06 09 60 21 99 |
Yann JEANDENANS |
Celine CHARLES Thibault CARRE |
23 juin 2019 |
Orléans base de l'Iles Charlemagne (45) |
1,2,3 et SEL |
ACSE Ternova |
Marie-Thésèse RIVIERE 02 37 47 41 66 |
Dominique GRE |
Pauline GUILLOTEAU Marc MOUNIER |
30 juin 2019 |
Base de Loisirs de Chabaud Latour (59) CONDE SUR L'ESCAUT |
1,2,3 et SEL |
Galibots et Cote d'Opale
|
Mylène TAILLEZ 06.13.69.03.30
|
Eric PRUNIER |
Thierry DUMONT David DESSAIN |
30 juin 2019 |
Les Salines à LURE |
1,2,3 et SEL |
Nauticanin |
Philippe DESPASQUIS 03 84 30 56 22 06 81 31 42 88 |
Alexandre ALLAIRE |
Philippe DEPASQUIS Gérard NERKOWSKI |
29 et 30 juin 2019 |
LAC37 HOMMES 37 |
1,2,3 et SEL |
En avant les Aqua-chien du 37 |
Philippe LABBE
|
Dominique GRE |
Morgane MOURAGUES LECLERCQ Aurélie DENIS |
8 juillet 2019 |
La plage 77240 SEINE-PORT |
1,2,3 et SEL |
ACTED |
Nicolas LESUEUR 07 82 11 35 87 |
Eric PRUNIER |
Julie COET Gérard GABRIEL |
13 et 14 juillet 2019 |
Parc de Loisirs de Saint Cyr 86 |
Championat de france en eau douce |
Canin Aquatic'Pictave |
Dominique BOBIN 06 23 87 63 35 |
Christophe DELORME |
Anne HENO Christophe BARTHELEMY |
3 et 4 août 2019 |
Barrage de JOUSSEAU 86 MILLAC |
1,2,3 et SEL |
CCARATA Métropôle |
Laurent ALBERT Jean-Paul ROBINIER 06 83 32 83 69 |
Alexandre ALLAIRE |
Jean Paul ROBINIER Pauline GUILLOTEAU |
7 septembre 2019 |
77 |
1,2,3 et SEL |
A l'Eau les Chiens d'Ile de France |
Julie COËT 06 50 82 26 82 |
Claire DETENDER |
Dominique DESCHAMPS Christophe BARTHELEMY |
7 et 8 septembre 2019 |
Westerwald (Allemagne) |
International Cup For Waterwork Dogs |
Allemagne |
Denis Le Berre Nicolas De Marchin |
||
15 Septembre 2019 |
Lac d'Armbouts-Cappel (59) |
1,2,3 et SEL |
Littoral Horizon Terre Neuve |
Mme ROERE 03 28 22 21 23 |
Stéphane LINQUE |
Nonna DELECROIX Evelyne GIMENEZ |
15 septembre 2019 |
La Ballastière Chemin de la Souffel 67800 BISCHHEIM |
1,2,3 et SEL |
Club d'Utilisation d'wasserbäre |
Fabrice PELADAN 06 80 25 35 79 |
Romain REMACLE |
Dany STOCK Jean Marie FLORANCE |
21 septembre 2019 |
Chef de Baie La Rochelle |
1,2,3,SEL et BM |
Les Sentinelles des Cotes |
Daniel FREMOND 06 08 82 87 60 Marianne MAZ 06 10 03 94 54 |
Dominique GRE |
Daniel FREMOND Julie COET |
21 septembre 2019 |
Villeneuve La Guyard (89)
|
Degrés 1,2,3, sélectif
|
A.B.C.S.A.
|
Isabelle JIMENEZ 06 61 69 79 60 03 86 96 50 28
|
Eric PRUNIER |
Marie France BOLRON Christophe BARTHELEMY |
22 septembre 2019 |
LAGORCE 33230 |
1,2,3 et SEL |
Les Sauveteurs de la Blanche |
Eric GIMENEZ 06 09 27 66 95 |
Marie-Claude CRESSON-TAHON |
Claire ENES Prescilla RIVE |
28 Septembre 2019 29 septembre 2019 |
Lac de Priziac 56320 Priziac |
1,2,3,SEL Coupe de Bretagne |
BASC |
Anne HENO 06 62 87 50 53 |
Christophe DELORME |
Thierry DUMONT Cédric ROBITZER Fanny ESNAULT |
5 et 6 octobre 2019 |
Celle sur Belle |
1,2,3 et SEL |
CCA79 |
Josette BERTHONNEAU
06 12 62 86 16
05 49 05 85 49 |
Denis Le Berre |
Elsa Le Berre Grunenwald Jeanne Le Berre Grunenwald |
19 octobre 2019 20 Octobre 2019 |
Mesquer |
Coupe ATNLA 1,2,3,sel,BM |
ATNLA |
Jeanne Le Berre Grunenwald 06 84 31 13 36 |
Christophe DELORME |
Elodie MENARD Cedric ROBITZER |
19 et 20 octobre 2019 |
Base de Loisirs de BEDANNE (76) |
Coupe de l'ACSE |
ACSE |
Isabelle BECHEREL 06 25 05 52 53 |
Claire DETENDER |
Dominique DESCHAMPS Dominique PAPIN
|